パソコン教室
令和元年9月23日(月)
本校 第一パソコン室


今回のパソコン教室には5名が参加し、イラストやゲームの製作体験を楽しんだ。部員が制作したマニュアルを使用しながら丁寧に教えていた。小学生は、自分で作ったゲームや部員が作ったゲームで遊び盛り上がっていた。
小学生にゲームの制作を教えていた22HR林俊輝さんは「小学生が好奇心旺盛で教える身としても楽しかったです」と語ってくれた。このパソコン教室は冬にも小、中学生を対象として開催されるので弟や妹を誘っては如何だろうか。



令和元年度 静岡県高等学校新人大会バドミントン競技中部地区予選
ダブルスの部 シングルスの部
令和元年9月21日(土)22日(日)
藤枝西・藤枝北・清水桜が丘


<ダブルスの部>
本校からは、11ペアが出場しました。1年男子ダブルスの部では、13HR籾山龍志・12HR小松想ペアは決勝戦まで勝ち進み、島田樟誠の選手と対戦した。1ゲーム目は、前半リーダされ、後半も相手の強烈なスマッシュが決まり、1ゲーム目を逃す。最後まで、相手の勢いに押され0−2で敗退し、中部地区準優勝で県大会出場を決めた。
2年女子ダブルスの部では、22HR米澤亜美・25HR堀池虹子ペアと26HR沼上絢香・27HR荒田沙也香ペアの2ペアが9位決定戦に出場し、米澤・堀池ペアが2勝し、10位で県大会の出場を決める。沼上・荒田ペアは、惜しくも初戦で敗退し、県大会出場を逃す。
1年女子ダブルスの部では、13HR平田渚・15HR佐藤碧葉ペアは、静岡大成高校に勝利し、7位地区予選を通過し、県大会出場を決めた。

<シングルスの部>
男子は、1年の部に12HR有野颯太選手が決勝戦に進出した。決勝戦で焼津水産の選手と対戦した。1ゲーム目では、相手の巧みなプレーに押され、続く2ゲーム目でも必死にシャトルに食らいついたが、0−2で敗退し準優勝であった。
女子は、1年の部に15HR佐藤碧葉選手が9位決定戦に出場した。初戦は、相手選手の棄権で、2戦目は静岡商業と対戦した。相手のスキを突くプレーで果敢に攻め、2−0で勝利した。最終戦は、焼津中央の選手と対戦したが、相手の粘り強いプレーに押され、10位で県大会出場となった。


全日本卓球選手権ジュニアの部県大会
令和元年9月7日(土)
静岡県武道館


今大会には、男子1名女子3名の4名が出場した。
東海大会出場を決めたのは、21HR吉田崇人選手。滑らかなツッツキと、キレのあるドライブを巧みに使い見事勝利した。3回戦では敗退したものの激しい打ち合いが見られ、白熱した戦いとなった。


令和元年度静岡県高等学校新人大会テニス競技 団体戦
令和元年9月21日(土)
有度山テニスコート


初戦で西部7位の浜松南高と対戦し、ダブルスで26HR森田大貴選手17HR米澤翔選手ペアが格上相手にバランスを意識したプレーで圧倒し、勝利した。しかし、チームとしては一歩及ばす敗れてしまった。
この結果、21HR瓜田翔選手は「普段通りのプレーができなくて悔しかった。県大会の壁は高いと感じた」と話してくれた。この結果を糧に次の大会でリベンジして欲しい。


静岡県高等学校ハンドボール選手権大会(男女ハンドボール部)
令和元年度9月14日(土)15(日)21(土)22(日)
このはなアリーナ・清水総合体育館


<男子> 2回戦  12-14
<女子> 1回戦  15-14
     2回戦  12-8
     準決勝  24-15
     決勝   13-25

<男子>
本校は第一シードで二回戦、御殿場南高と対戦した。激しい点の取り合いが続いたが、ミスが目立ち、三回戦進出を逃した。
<女子>
一回戦は浜松南高と対戦した。一進一退の攻防戦が繰り広げられ、果敢に攻める姿が印象的だった。
二回戦は静岡農業高と対戦した。先制点を取り、続けて加点していった。パスをうまく繋げられず苦しむ場面もあったが、相手チームを大きく引き離して勝利した。
準決勝は清水東高と対戦し、開始直後から調子の良いプレーを続け見事決勝へと進んだ。
決勝戦では富士高と対戦し、順調な始まりを見せた。しかし何度もシュートを決められてしまい、点差が開き優勝を逃した。

最新情報
2019/9/14

静岡県中部地区高等学校バレーボール選手権大会

台風15号の影響により一部延期されてしまった同大会の続きの試合が、本校会場に行われました。

2019/9/7•8

静岡県中部地区高等学校バレーボール選手権大会

初戦は焼津中央高校と対戦し、ストレート勝ちした。

2019/9/7•8

静岡県高等学校新人大会中部地区大会テニス競技 団体戦

一回戦は清水東高校に勝利し、二回戦はシード校である静岡東高校と対戦した。26HR森田大貴選手、17HR米澤翔選手ペアが6-0で勝利を収めるなどして勝利した。

2019/9/11

普通科 選択C 「子どもの発達と保育」高校生による読み聞かせ会

本校と隣接する、岡生涯学習交流館にて未就園児と親子を対象に、高校生による読み聞かせ会を行いました。

2019/8/20

静岡県高等学校バドミントン選手権大会 県大会

13HR籾山龍志選手が3回戦まで勝ち進み加藤学園と対戦した。

2019/8/21

全日本卓球選手権ジュニアの部静岡県中部地区予選会

本校からは男子10女子6名の全16名が出場した。

2019/8/24

静岡県高等学校新人大会中部地区予選水泳競技

静岡県立水泳場にて県高等学校新人大会中部地区予選水泳競技が行われました。

2019/8/12•17•20

第72回秋季東海地区高校野球中部地区大会

第72回秋季東海地区高校野球中部地区大会が開幕した。本校は8月12日の常葉橘高戦からの出場となった。

2019/8/17

パソコン教室(パソコン部)

当日は、毎年参加する方や今回初めて参加する方が訪れた。

2019/8/6•7•9•10

静岡県高等学校新人大会中部地区大会テニス競技

男子テニス部、シングルスでは26HR森田大貴選手が堅実なプレーで勝ち進めるも、惜しくもベスト32で敗退。女子テニス部、シングルスでは猛暑の中練習の成果を発揮しようとするも、順位戦まで勝ち上がることはできなかった。

2019/7/16

灯ろう祭り (吹奏楽部)

灯ろう祭りでは、本校の吹奏楽部がアンコールを含め全4曲を披露した。演奏が始まると、しだいに人が集まり、大盛況を見せた。

2019/7/13

第101回全国高等学校野球選手権静岡大会 一回戦

初戦は、磐田南高校との対戦となった。初回、レフト前ヒットやバントなどで着実に繋ぎ、1回表で4点を決めた。

2019/6/19

第7回 清桜祭

6月19日(水)に本校の文化祭である清桜祭が行われた。校内には、生徒会による装飾や、文化部主催の展示がされていた。

2019/6/10

ICT+AL活用授業(国語総合)14HR 担当 市川 沙也夏 教諭

1年生普通科の国語総合の授業において、教員用Windows10タブレットと生徒用iPadを活用したアクティブ・ラーニング型の授業が行われました。

2019/6/2

静岡県高等学校総合体育大会 サッカー競技 優勝

前半6分に試合が動く。コーナーキックの流れから、キャプテン松永颯太選手が頭で押し込み先制すると、39分にはPKのチャンスを8番古長谷千博選手が冷静に沈めて2-0で折り返す。

2019/6/2

第67回静岡県高校高等学校総合体育大会 バレーボール競技(男子)決勝

1セットは途中まで拮抗した展開だったが相手の堅い守備に本校の攻撃が妨げられ、6連続ポイントを取られ、相手に大きなリードを与えてしまう。

2019/5/30

清水桜が丘高等学校 22〜24HR文系 担当 永倉 恵教諭

2年生普通科文系の数学IIの授業において、生徒用iPadを活用したアクティブ・ラーニング型の授業が行われました。

2019/5/25•26

静岡県高等学校総合体育大会男子バレーボール競技 決勝進出

1日目、1回戦目は沼津西高と戦い、1セット目25-9、2セット目25-14で見事ストレートで勝利した。

2019/5/18•19•25•26

静岡県高等学校総合体育大会ハンドボール競技

男子は二回戦、三回戦、準決勝と勝ち進み、決勝へ進んだ。決勝では全校応援の中、白熱した試合を見せた。

2019/5/11•12•25

静岡県高等学校総合体育大会女子バレーボール競技

中部地区予選では、1回戦の対静岡市立高、2回戦の対藤枝北高ともにストレート勝ちを決め、着々と駒を進めた。

2019/5/18

静岡県高等学校総合体育大会男子テニス競技

相手校のペアはシングルスの優勝選手と3位選手で格上ではあったが、序盤から調子を上げ互角の試合を繰り広げた。

2019/4/30, 5/1

静岡県高校将棋選手権中部地区大会

この大会の結果により、県大会出場が決定しました。県大会は5月19日、5月25日に静岡学園で行われます。

2019/5/5

静岡県高等学校総合体育大会 女子テニス 団体の部

1回戦(対稲取高)では、S1の27HR須崎花佳選手が前後のボールにも対応するが、アウトが多く見られ、1-6で負けとなった。

2019/5/5

静岡県高等学校総合体育大会 男子テニス 団体の部

D1の田丸・森田ペアは6-3で勝利した。S1の松島選手は4-6で敗れた。S2の望月選手は6-1で勝った。結果2-1で勝利した。

2019/4/29

静岡県高校総体バトミントン競技中部地区予選

35HR永井選手は1-1で3セット目を迎え両者一歩も譲らぬ接戦をみせた。その他36HR森選手、25HR北條選手、11HRの川合選手の3人が2回戦目に勝ち進んだが、健闘むなしく敗退してしまった。

2019/4/26

ICT+AL活用授業(数学Ⅰ)

1年生普通科特進の数学Ⅰの授業において、生徒用iPadを活用したアクティブ・ラーニング型の授業が行われました。

2019/4/26

ICT+AL活用授業(数学ⅡB)

3年生普通科数学選択者のセンター試験対策演習の授業において、生徒用iPadを活用したアクティブ・ラーニング型の授業が行われました。

2019/4/20•21

静岡県高校総体 バドミントン競技中部地区予選(女子)

ダブルスの部では内藤みゆう・清水美波ペアと米澤亜美・堀池虹子ペア、西澤萌香・寺田朋華ペアが3回戦まで進んだ。シングルスの部では米澤選手が3回戦まで勝ち進んだ。

2019/4/20•21

平成31年度静岡県高等学校総合体育大会中部地区予選 ハンドボール部競技

男子は静岡城北に36-8で勝利した。女子は20日に静岡西に18-6で勝利、21日に静岡農業に16-11で勝利した。

2019/4/6•7•13•14

平成31年度静岡県高等学校総合体育大会中部地区大会 硬式テニス競技(女子)

ダブルスの部では3回戦まで勝ち進み、ベスト64となった。シングルスの部では、3回戦に進んだ5名全員が3回戦で敗退するという悔しい結果となった。

2019/4/6•7•13•14

平成31年度静岡県高等学校総合体育大会中部地区大会 硬式テニス競技(男子)

応援ありがとうございました。5月には松島・森田ペアが県大会に出場します。今後も応援よろしくお願いします。

2019/3/30•31, 4/6

第66回春季東海地区高等学校野球 静岡県中部地区大会

本校野球部は二回戦、三回戦を勝ち抜きましたが準々決勝で常葉橘高と対戦し、2—12のコールド負けとなってしまいました。

2019/4/4

清水桜が丘高等学校 第7回入学式

春もうらら、桜が開花を迎える4月4日(木)、清水桜が丘高校 第7回入学式が行われました。今年度は普通科164名、商業科123名、計287名を迎え入れました。

あなたはカウンタの訪問者です。
アクセス
住所
問い合わせ先