部活動紹介


平成29年度 春季大会 (中部3位で県大会出場)
1回戦 8-4 桐陽
2回戦 13-12 常葉菊川
3回戦 2-9 静岡 県ベスト8

平成29年度 選手権大会 (第5シード)
2回戦 7-3 伊東
3回戦 5-6 浜松商業

平成29年度 秋季大会 (中部5位で出場)
1回戦 3-8 浜松商
*地域の小学生に本校野球部員による野球教室を実施


平成29年度静岡県高等学校総合体育大会(中部大会免除)
 2回戦  1-2 富士市立
 3回戦  6-0 静清
 準々決勝 1-1 浜名
      PK(5-6)

平成29年度第96回全国高校サッカー選手権大会静岡県大会
 1次トーナメント
 2回戦  2-0 加藤学園暁秀
 3回戦  4-0 静岡東
決勝トーナメント
 1回戦  2-0 富士市立
 準々決勝 1-0 科学技術
 準決勝  3-1 浜名
 決勝   1-1 静岡学園
      PK(4-3)

平成29年度第96回全国高校サッカー選手権大会
 1回戦  1-1 高川学園(山口県)
      PK(3-5)

平成30年度静岡県高等学校総合体育大会(中部大会免除)
 2回戦  11-0 榛原
 3回戦  2-0 沼津西
 準々決勝 2-0 藤枝明誠
 準決勝  1-1 常葉大橘
      PK(5-4)


静岡県中部高校総体
 男子110mH 西郷陵亮(2年)優勝
         佐々大二郎(2年)3位
 男子三段跳 山本恭聖(3年)2位

中部高校新人陸上競技対校選手権大会
 男子110mH 佐々大二郎(2年)優勝
 男子走高跳 鈴木大梧(2年)2位
 男子4×400mR 笹沼(2年)・紅林(1年)
          鈴木(2年)・高岡(2年)3位
 女子100mH 森田栞菜(2年)2位
 女子400mH 森田栞菜(2年)2位
 女子三段跳 清水日奈多(1年)優勝
 女子4×100mR 大塚(2年)・清水(1年)
          牧田(2年)・森田(2年)3位

静岡県高校新人陸上競技対校選手権大会
 男子走高跳 鈴木大梧(2年)3位
 男子110mH 佐々大二郎(2年)6位
 女子100mH 森田栞菜(2年)7位
 男子4×400mR 笹沼(2年)・紅林(2年)
          柴田(2年)・中村(2年)8位

東海高等学校新人陸上競技選手権大会
 男子110mH 佐々大二郎(2年)出場
 男子走高跳 鈴木大梧(2年)出場

静岡県高校駅伝 【男子】
 1区・竹田(2年) 2区・小針(2年)
 3区・兼子(2年) 4区・森上(1年)
 5区・小針(1年) 6区・杉山(2年)
 7区・太田(2年) 総合24位


平成29年度静岡県高等学校総合体育大会(中部大会5位で出場)
1回戦 24(10-1 14-5 )6 御殿場南
2回戦 27(17-5 10-10)15 浜松湖東
3回戦 7(4-7 3-8 )15 清水東 3回戦敗退

平成29年度静岡県高等学校ハンドボール選手権大会
1回戦 37(17-3 20-3)6 小山
2回戦 24(1 3-7 11-4)11 浜松城北工
3回戦 28(15-4 13-8)12 静岡東
準決勝 34(17-3 17-7)10 静岡城北
決勝 32(17-9 15-4)13 浜松南 優勝

平成29年度静岡県高等学校新人ハンドボール大会中部地区予選大会
1回戦 26(1-4 13-6)10 静岡西
準決勝 19( 8-6 11-6)12 清水東
決勝 21(10-4 11-6)10 静岡東
   優勝、県大会出場

平成29年度静岡県高等学校新人ハンドボール大会
2回戦 29(15-5 14-8)13 静岡農業
3回戦 21(11-3 10-3)6 御殿場南
決勝リーグ 34(18-11 16-10)21 御殿場
      33(15-6 18-8)14 静岡東
      16( 9-7 7-14)21 清水東
        第1位(東海大会出場)

平成30年度静岡県高等学校総合体育大会中部地区予選大会
1回戦 32(18-2 14-6 )8 静清
準決勝 29(12-10 17-7 )17 静岡学園
決勝 22(10-7 12-9 )16 清水東 優勝

平成30年度静岡県高等学校総合体育大会
2回戦 32(15-3 17-2 )5 小山
3回戦 30(14-7 16-9 )16 浜松南
準決勝 41(22-6 16-6 )12 浜松湖東
決勝 35(15-8 20-11 )19 御殿場
   優勝(全国大会・東海大会出場)


平成29年度 静岡県高等学校総合体育大会(中部大会第2位で出場)
2回戦 35(15-2 20-1)3 加藤学園
3回戦 36(25-4 11-10)14 浜松湖東
準決勝 17( 9-6 8-12)18 富士
3位決定戦 21(11-4 10-11)15 御殿場 3位で東海大会へ

平成29年度 第64回東海高等学校総合体育大会
1回戦 19( 8-12 11-8)20 県立岐阜商業 (岐阜2位)

平成29年度 静岡県高等学校ハンドボール選手権大会
1回戦 29(16-1 13-5)6 小山
2回戦 26(13-2 13-3)5 三島南
準決勝 36(17-2 19-3)5 富士東
決勝 28(12-8 16-6)14 静岡城北 優勝

平成29年度静岡県高等学校新人ハンドボール大会中部地区予選大会
リーグ戦 15(10-7 5-4)11 静岡城北
     19( 9-3 10-2)5 静岡農
     24(10-4 14-5)9 静岡西
     27(15-0 12-5)5 清水東 優勝

平成29年度静岡県高等学校新人ハンドボール大会
2回戦 33(13-3 20-3)6 沼津東
決勝リーグ 18( 8-6 10-8)14 御殿場
      30(15-6 15-5)11 静岡農
      13( 6-6 7-9)15 静岡城北
      第2位(東海大会出場)

平成30年度 静岡県高等学校総合体育大会(中部大会第1位で出場)
2回戦 30(14-3 16-7)10 浜松南
準決勝 22(13-5 9-7)12 富士
決勝 22( 9-4 13-10)14 御殿場
   優勝(全国大会・東海大会出場)


平成29年度静岡県高等学校総合体育大会弓道競技
  男子個人出場 赤羽拓
  女子個人出場 望月遥・望月香苗・望月洋音
         美尾百香・佐野茉夕子・松永有希捺

平成29年度静岡県弓道連盟秋季弓道大会
  女子団体第8位 長谷川凛・?田奈々子・三浦彩華
          敦賀晴陽・松永有希捺

平成29年度静岡県高等学校新人弓道大会
  男子個人出場 松永拓
  女子個人出場 敦賀晴陽・?田奈々子・山田日和
         長谷川凛・海野沙里

平成30年度静岡県高等学校総合体育大会弓道競技
 中部地区予選会 県大会通過
  男子個人 該当者なし
  女子個人 3111?田菜々子・3416佐野茉夕子
  女子団体 4位入賞
 (34HR佐野・31HR?田・34HR長谷川
  33HR横澤・36HR松永)
 県大会
  団体予選(60射)7+7+7=21中 通過は31中以上
  個人 3111?田菜々子1中(予選止まり)
     3416佐野茉夕子2+3=5中(準決勝止まり)


新人戦 女子学校対抗の部 県ベスト8
 平成26年度・平成27年度・平成28年度(3年連続)
 県ベスト16(平成29年度)

新人戦 女子ダブルス
 堀・稲葉ペア 県ベスト16(平成27年度)
 野村咲・野村泉ペア 県ベスト16(平成28年度)
県選手権 女子ダブルス

 野村咲・野村泉ペア 県ベスト16(平成28年度)
総合体育大会 女子学校対抗の部

 県ベスト8(平成28年度)
 県ベスト16(平成27年度・平成29年度・平成30年度)

総合体育大会 女子ダブルス
 清水・堀ペア 県ベスト16(平成27年度)
※活動について、ご質問がございましたら学校までお問い合わせ下さい。


第68回浜名湾高校生選手権水泳競技大会
女子 400m自由形 望月絹子(優勝)
   800m自由形 望月絹子(優勝)

平成29年度静岡県高等学校総合体育大会 水泳競技
男子 1500m自由形 石井敦己(5位)大石龍汰 望月魁
男子 400m自由形 石井敦己 大石龍汰 望月魁
   400m個人メドレー 小澤大紀
   200m背泳ぎ 長谷川龍生
   100m背泳ぎ 長谷川龍生
   400mメドレーリレー(長谷川龍生・望月魁
              小澤大紀・大石龍汰)
   400mフリーリレー (望月魁・大石龍汰
              長谷川龍生・石井敦己)
   800mフリーリレー (大石龍汰・望月魁
              小澤大紀・石井敦己)
女子 200m自由形 望月絹子(優勝・大会新記録)
   400m自由形 望月絹子(優勝・大会新記録)
吉永玲
   800m自由形 吉永 玲
   400m個人メドレー 石井萌(3位)
   200m個人メドレー 石井萌(8位)
   400mメドレーリレー(吉永玲・石井萌
              望月絹子・池ヶ谷敦美)
   400mフリーリレー (池ヶ谷敦美・石井萌
              吉永玲・望月絹子)

平成29年度東海高等学校総合体育大会 水泳競技
男子 1500m自由形 石井敦己
女子 200m自由形 望月絹子(優勝)
   400m自由形 望月絹子(2位)
   400m個人メドレー 石井萌
   200m個人メドレー 石井萌

平成29年度全国高等学校総合体育大会 水泳競技
女子 200m自由形 望月絹子(2位・静岡県新記録)
   400m自由形 望月絹子

平成29年度静岡県高等学校新人水泳競技大会
男子 400m自由形 大石龍汰 小澤大紀 中川正大郎
   1500m自由形 大石龍汰 望月魁 小澤大紀
   200m背泳ぎ 長谷川龍生 中川正大郎
   100m背泳ぎ 長谷川龍生
   400m個人メドレー 望月魁 
   400mメドレーリレー(長谷川龍生・望月魁
              小澤大紀・大石龍汰)
   400mフリーリレー (大石龍汰・望月魁
              長谷川龍生・小澤大紀)
女子 200m自由形 佐藤つむぎ 松永真輝 遠藤花緒
   400m自由形 松永真輝
   800m自由形 吉永玲
   200m平泳ぎ 深澤萌
   200m個人メドレー 石井萌(5位)
   400m個人メドレー 石井萌(2位)
   400mメドレーリレー(榊優衣・石井萌・吉永玲
              松永真輝)
   400mフリーリレー (石井萌・吉永玲・松永真輝
              遠藤花緒)

第72回国民体育大会水泳競技大会
少年女子A 100m自由形 望月絹子(8位)
      400m自由形 望月絹子


平成29年度静岡県高等学校総合体育大会
(中部大会2位で出場)
 1回戦 2(25 - 19 25 - 21)0 日大三島
 2回戦 2(25 - 17 25 - 17)0 浜松北
 3回戦 2(25 - 19 25 - 19)0 御殿場南
 準決勝 0(23 - 25 17 - 25)2 聖隷
3位決定戦 2(23 - 25 25 - 18 25 - 19)1 浜松市立
  3位で東海大会へ

平成29年度第64回東海高等学校総合体育大会
 1回戦 0(21 ー 25 25 ー 27)2 大垣日大
 (岐阜2位)

平成29年度第70回全日本バレーボール
高等学校選手権大会静岡県予選大会
 3回戦 2(25 ー 9 25 ー 11)0 富士宮西
 4回戦 2(25 ー 18 23 ー 25 25 ー 21)1 韮山
準々決勝 1(25 ー 17 15 ー 25 18 ー 25)2 静清

第15回世界ユース男子選手権大会
(1年生 山田大貴 出場)
 1次リーグ 日本 3ー0 キューバ
       日本 3ー2 フランス
       日本 3ー1 ポーランド
       日本 3ー0 ブラジル
 ラウンド16      日本 3ー0 プエルトリコ
 ファイナルラウンド   日本 3ー0 チェコ
 セミファイナルラウンド 日本 0ー3 ロシア
 3位決定戦       日本 3ー0 韓国
 世界第3位

平成30年度静岡県高等学校総合体育大会
(中部大会3位で出場)
 1回戦 2(25 - 20 25 - 21)0 浜松湖北
 2回戦 2(25 - 15 25 - 22)0 稲取
 3回戦 1(25 - 20 23 ー 25 20 - 25)2 浜松日体


平成29年度静岡県高等学校総合体育大会(中部大会11位で出場)
 1回戦 0(14-25 14-25)2 富士見

平成29年度第36回静岡県高等学校バレーボール選手権大会中部地区予選
 1回戦 2(25-9  25-12)0 清水国際 
 2回戦 2(25-10 25-14)0 静岡商業
 3回戦 2(25-16 25-22)0 藤枝西  
 準決勝 0(13-25 16-25)2 島田商業

平成30年度静岡県高等学校総合体育大会(中部大会4位で出場)
 1回戦 2(25-22 25-17)0 富岳館
 2回戦 0(25-16 25-15)2 浜松市立
 3位決定戦 2(25-23 25-18)0 焼津中央
 (中部3位で県大会出場)


平成29年度静岡県高等学校総合体育大会 個人ダブルス戸塚航平・吉田匠磨ペア(中部3位)
 1回戦 5ー8 浜松市立

平成29年度静岡県新人体育大会団体戦(中部5位)
 1回戦 0ー3 韮山

平成29年度静岡県新人体育大会
個人シングルス 田端唯翔(中部18位)
 1回戦 4ー8 日大三島

平成29年度静岡県新人体育大会
個人ダブルス
 田端唯翔・松島大志ペア(中部8位・出場権獲得)

平成30年度静岡県高等学校総合体育大会
個人シングルス
 1回戦 田端唯翔(中部8位) 0ー8 日大三島
平成30年度静岡県高等学校総合体育大会
個人ダブルス
 1回戦 田端唯翔・松島大志ペア(中部10位)
     8ー4 富士市立
     石川七男斗・山内遼太郎ペア(中部17位)
     1ー8 浜松市立
 2回戦 田端唯翔・松島大志ペア(中部10位)
     4ー8 浜松工業

平成30年度静岡県高等学校総合体育大会団体戦
 2回戦 0ー2 浜松南


平成29年度静岡県高等学校総合体育大会
個人ダブルス石井瀬里奈・佐藤陽菜ペア(中部22位) 
 1回戦 0ー8 浜松市立

平成29年度静岡県新人体育大会
 中部地区予選個人ダブルス 宮原歩惟・堀江萌加ペア
 (中部21位 県大会出場権獲得)

平成29年度静岡県中部地区新進戦
 ダブルス 優勝 住吉夏実・西尾夏寧ペア

平成30年度静岡県新人体育大会
 中部地区予選個人ダブルス 宮原歩惟・堀江萌加ペア
 (中部19位 県大会出場権獲得)


平成29年度 静岡県高等学校総合体育大会卓球競技
 シングルスの部 女子
  秋山颯希(中部地区 第24位)
 ダブルスの部 女子
  秋山颯希 久保田里沙
 (中部地区 第16位)清水桜が丘高校 初出場
 学校対抗の部 女子
  秋山颯希、久保田里沙、石橋沙耶、吉崎有美、
  望月梨瑚
(中部地区 第10位) 清水桜が丘高校 初出場
平成29年度全日本卓球選手権大会
 ジュニアの部 静岡県最終予選出場 女子
  秋山颯希(中部地区32位)
平成29年度 静岡県高等学校新人体育大会卓球競技
 シングルスの部出場 女子
  久保田里沙(中部地区 第24位)
  秋山颯希(中部地区 第32位)
  石橋沙耶(中部地区 第32位)
 学校対抗の部出場 女
  秋山颯希、久保田里沙、石橋沙耶、吉崎有美、
  望月梨瑚、平井里歩(中部地区 第9位)
 清水桜が丘高校初出場
平成30年度 静岡県高等学校総合体育大会卓球競技 
 シングルスの部 女子
  秋山颯希(中部地区 第24位)
 ダブルスの部 女子
  秋山颯希 久保田里沙(中部地区 第16位)
 学校対抗の部 女子
  望月梨瑚、秋山颯希、久保田里沙、石橋沙耶、
  吉崎有美
(中部地区 第6位)


平成29年度第65回静岡県高等学校総合体育大会柔道競技 団体の部
 男子 1回戦 1ー3 裾野
 女子 1回戦 0ー3 浜松商業

平成30年度第66回静岡県高等学校総合体育大会柔道競技 団体の部
 男子 1回戦 4ー1 南伊豆分校
    2回戦 0ー5 浜松商業(ベスト32)


<平成29年度 活動実績>
第19回全日本高等学校吹奏楽大会  審査委員長賞
第58回吹奏楽コンクール県大会  銀賞
第3回マリナートブラスカップ  最優秀賞
第5回定期演奏会開催(清水文化会館マリナート大ホール)
第3回サンライズコンサート出場(沼津文化会館)
第30回個人・重奏コンテスト本大会
 フルート独奏金賞、金管八重奏金賞、打楽器八重奏銀賞
第19回個人・重奏コンテスト県大会
 金管八重奏金賞(優勝)、打楽器八重奏金賞、
 フルート独奏金賞、アルトサックス独奏金賞、
 オーボエ独奏銅賞
第44回東海アンサンブルコンテスト
 サックス四重奏銅賞
第51回アンサンブルコンテスト県大会
 サックス四重奏金賞、フルート三重奏金賞、
 サックス三重奏銀賞

<平成30年度 活動実績>
第4回マリナートブラスカップ 最優秀賞


平成29年度静岡県商業科実務競技会
団体の部 商業デザイン 3位
個人の部 第2部門 奨励賞 大石彩加
第3部門 銀 賞 石原彩乃
第4部門 銅 賞 坂本亜衣

高校生デザイングランプリ2017
静岡東急スクエア賞 石原綾乃
第33回 中部展
特選 山中美咲 大石彩加
入選 佐野莉央奈 渡邉悠羽里 鶴田有希
風間里穂 石原彩乃
第65回 県美術・工芸展(県展)
特選 山中美咲
   大石彩加(平成30年度全国高等学校総合文化祭美術・
        工芸部門出品作品)


・・・・・・・・・・・・・・・・・・


第65回NHK杯全国高校放送コンテスト静岡県大会
 中部地区予選テレビドキュメント部門
 ・『知られざるサッカー部〜下宿生活に迫る〜』第二位
 ・『ぶらり清水の旅』第三位
 ・『彩響への一歩』第三位
 ・『まる見え!報道部』佳作
平成30年度静岡県高文連新聞専門部初心者大会出場
「清桜新聞」第158号〜第165号発行


平成29年度第64回全国ワープロ競技大会静岡県予選大会
団体の部 ワープロの部 優勝
 全国大会出場決定(10年連続24回目)
英文ワープロの部 優勝
個人の部 ワープロの部
 優勝 手代木優花、3位 納本歩実、5位 田中龍馬
 佳良2席、中山澄香、佳良4席 加藤みほ、
 佳良6席 湯川菜乃子
英文ワープロの部
 優勝 北沢舞海、準優勝 星野潮音、3位 野村実咲、
 4位 田奈々花、6位 堀池依美、
 佳良3席 清治秋乃、
 正確賞 堀池依美
第50回中部地区高等学校ワープロ競技大会
団体の部 ワープロの部 優勝 Aチーム
            準優勝 Bチーム
             3位 Cチーム
個人の部 ワープロの部
 優勝 手代木優花、準優勝 田中龍馬、
 3位 納本歩実、4位 小田切祐衣、
 5位 中山澄香、6位 湯川菜乃子、
 佳良1席牧田華奈

平成29年度第64回全国高等学校ワープロ競技大会
団体の部 6位
個人の部 5位 手代木優花
第31回全国パソコン技能競技大会
団体の部 日本語スピード競技 2位、
     英文スピード競技 2位
個人の部 英文スピード競技
 2位 田奈々花、3位 野村実咲、正確賞 清治秋乃
平成29年度第67回静岡県商業科実務競技会
団体の部 ワープロの部 優勝(6年連続)
     英文ワープロの部 優勝
個人の部 ワープロの部
 優勝 手代木優花、3位 田中龍馬、4位 納本歩実
平成29年度第39回東海地区高等学校商業実務総合競技大会
団体の部 ワープロの部 準優勝
     英文ワープロの部 優勝
個人の部 ワープロの部
 3位 手代木優花、8位 田中龍馬


平成29年度第33回全国高等学校簿記コンクール静岡県予選大会
 個人の部 準優勝 田中万結 3位、橋本大輝
 全国大会個人出場(県2枠)決定
平成29年度第33回全国高等学校簿記コンクール全国大会
 個人の部 優秀賞 田中万結(460人中11位)
 優良賞 橋本大輝(460人中21位)
平成29年度第67回静岡県商業科実務競技会
 団体の部 準優勝
 個人の部 準優勝 田中万結、5位 橋本大輝
平成29年度第39回東海地区高等学校商業実務総合競技大会
 団体の部 4位
 個人の部 優勝 田中万結、8位 橋本大輝

・・・・・・・・・・・・・・・・・・


第5回IIBC TOEIC エッセイコンテスト
 優秀賞(佐野杏佳さん)
第30回朝日大学高等学校英語弁論大会 本戦出場
ブリガム・ヤング大学ハワイ校
 第16回高校生英語スピーチコンテスト 東海大会出場
(平成26年度)


平成29年度静岡県高等学校総合文化祭書道部門
個人の部
 中田有咲 書「山梨稲川詩句初雪」(90×240cm)出展
  校舎内展示予定
 岩?里音 書「臨書 魏霊造像記」(85×165cm)出展
  校舎内展示予定
団体の部  1年生作品「四季のうた」(90×240cm)出展
  校舎2階 渡り廊下に展示
地区選抜の部
 佐藤花音 書「荘子(隷書)」(35×135cm)
  校舎2階 書道室前廊下展示
 伊藤由菜 書「臨書 乙瑛碑」(35×135cm)
  校舎2階書道室前廊下展示
 平良絵里衣 書「万国津梁の銘」(35×135cm)
  校舎2階書道室前廊下展示
第63回静岡県高等学校中部地区新春書作展
 優秀奨励賞
 鍋田陽菜、伊藤由菜、矢野千秋


エストニア、ベトナム、マレーシアの留学生との国際交流


・・・・・・・・・・・・・・・・・・


三保の松原海岸清掃ボランティア参加 (囲碁将棋部と合同)
三保松原学講演会 参加
科学の祭典 富士山大会 in 御殿場 参加